Могу ли я взыскать судебные расходы в апелляционной инстанции?

Здравствуйте! Я являюсь ИП и выиграл судебный процесс у ЗАО. Затем суд вынес определение о взыскании судебных расходов (которое уже вступило в законную силу). Я получил а руки исполнительный лист и взыскал эти судебные расходы с ЗАО - ответчика. Но сейчас "всплыла" апелляционная жалоба задним числом и эту жалобу принял в производство апелляционный суд (уже назначено судебное заседание). Самое удивительное, что эту апелляционную жалобу я не получал и на сайте суда ее тоже нет. И теперь вопрос: как и на основании чего я смогу взыскать расходы на проезд на судебное заседание в апелляционный суд? Какое ходатайство, в какой суд и когда нужно подавать для взыскания этих расходов? Спасибо огромное!!!

, Валерий, г. Новочебоксарск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Валерий! Вы имеете право взыскать судебные расходы, обратившись в суд первой инстанции в течение шести месяцев с соответствующим заявлением.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

 После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

Согласно п. 30
лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

В соответствии с п. 14

 транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94100 ГПК РФ, статьи 106112 КАС РФ, статья 106часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Размер транспортных расходов, соответсвенно, должен быть подтверждён проездными документами.