Уменьшение размера алиментов, если ответчик проживает в другом городе

Необходимо подать исковое заявление на уменьшение алиментов,но истец проживает в одном городе, а ответчица в другом. Можно ли подать данное исковое мировому судье по месту жительства истца или можно только по месту жительства ответчицы?

, Анастасия Семеренко, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исковое заявление необходимо подать по месту жительства ответчика, федеральное законодательство регулирует порядок подачи иска по месту жительства ответчика, либо по выбору истца но в определенных законом случаях.

Статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29

Подсудность по выбору истца

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Исковое заявление обычно подается по месту жительства ответчика (бывшей жены).

При подаче искового заявления именно истец должен определить подсудность дела конкретному суду. Если подсудность судов определена неверно, исковое заявление будет возвращено заявителю без рассмотрения.