Оплата за свалку и вывоз мусора в квартире где никто не проживаетжкх

У меня 2-х этажный 8-и квартирный, деревянный, неблагоустроенный дом. В квартире отключила газ, свет. Отопление своё,газовое. Никто не живёт. Должна ли я оплачивать сбор и вывоз ТБО; обращение с ТКО; содержание общего.имущества?

, Ушакова Татьяна Викторовна, г. Ханты-Мансийск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Евгеньевна.

Платить придётся, так как собственник несёт обязанности по содержанию общего имущества и расходам независимо от использования помещения.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Обязанность по уплате остается, однако остается открытым вопрос о перерасчете за плату ТБО — сразу скажу, что перерасчет не осуществляется.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

ЖК РФ. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

ЖК РФ. Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена Евгеньевна!

В дополнение к ответа коллеги:

В соответствии с ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

В соответствии с ст. 153 Жилищного кодекса  Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права на жилое помещение (дом). Структура платы установлена в ст. 154 ЖК РФ.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена Евгеньевна. Уточните пожалуйста является ли дом многоквартирным или частным?