Как можно получить алименты на ребенка в обязательном порядке?

Муж после развода должен выплачивать алименты на ребенка в размере 1/4 от всех доходов Ежемесячно переводит мне 5000 руб согласно предоставленной справке 2 НДФЛ Недавно знакомые рассказали что он продал дом доставшийся ему по наследству и взял кредит по которому он выплачивает ежемесячно примерно 30000 руб Подскажите как можно получить с него деньги которые он явно не собирается выплачивать своему ребенку.

, Марина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

http://legalacts.ru/doc/oprede...

2.2. Согласно статье 82 Семейного кодекса Российской Федерации, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 данного Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Реализуя делегированное ему полномочие, Правительство Российской Федерации постановлением от 18 июля 1996 года N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню, удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт «о» пункта 2).

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Если кратко, то не получится ничего у Вас, если у него нет долга по алиментам, нельзя обратить взыскание на доход от разовой сделку по купле продаже, если бы эта деятельность носила систематически характер (ИП например продает недвижку, тогда — да).

Марина
Клиент, г. Москва

А то что он ежемесячно выплачивает по кредиту больше чем заявлено в справке о даходах 2 НДФЛ