Могут ли на меня в данном случае подать в суд за невыкуп посылки?

Здравствуйте!Мне позвонили из Сбербанка и предложили потратить свои баллы «спасибо от сбербанка».Я согласилась,но я ни чего не подписывала.Дальше мне начали названивать и спрашивать когда я выкуплю посылку (сумма 3800 руб) я передумала выкупать и решила оставить её на почте,так как по истечении срока отделение почты отправит её обратно.Вчера мне позвони из сбербанка и сказали что у меня есть неделя чтоб выкупить её, в противном случае они подадут на меня в суд и должна я буду им в 2-3 раза больше. Могут ли они подать иск и одобрят ли им его?Что мне делать?

, Мария, г. Колпашево
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выкупить посылку — это Ваше право. Сбербанк ставить условия «на эту тему» Вам не может.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Деньги за посылку платить не придется, может быть нужно будет компенсировать расходы по доставке (почте).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вы вправе не забирать посылку и не оплачивать ее.Продавец может выставить требование по уплате расходов на пересылку, но лишь в том случае, если Вы дали четкое согласие на приобретение содержимого посылки.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин