Какова процедура переселения из ветхого аварийного жилья?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста кто оплачивает услуги нотариуса при переоформлении права на приватизированную квартиру собственник или государство. Нужно ли при этом составлять договор мены? И входят ли эти услуги в компенсацию, которая прописана в ч. 7 ст. 32 ЖК РФ ("оформлением права собственности на другое жилое помещение")?

, Алия, г. Уфа
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Все расходы, включая государственные пошлины в Росреестре, стоимость нотариальных услуг, стоимость переезда и т.д. оплачиваете вы. Но в соответствии с условиями Республиканской адресной программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также в соответствии с нормами жилищного законодательства, вам обязаны компенсировать все понесённые таким образом расходы (при условии их обоснованности). Правда, как  правило, такие компенсации приходится забирать в судебном порядке. Плательщиком в Вашем случае должна выступить Администрация ГО г. Уфа.