Что делать, если мне угрожали коллекторами?

Здравствуйте в 2014 году я брала потреб. кредит в Сбербанке 297 тыс. руб. Платила исправно не было ни одного дня просрочки, в 2016 году я ушла в декрет. ежемесячный платёж по кредиту был 8.300, по графику сумма меньше я сама округляла сумму и платила больше. Мои декретные составляют 9.600 и не нет определённого дня перечисления, перечисляют с 1 по 15 число каждого месяца в любой из этих дней. В январе этого у меня были проблемы с деньгами и я внесла не 8.300 как обычно, а 5 тыс. рублей. Это было согласовано с сотрудником банка по телефону. Я пояснила что оставшуюся сумму долга я погашу с процентами. Чуть позже я внесла ещё 7 тыс. далее платежи поступали с просроченными днями, но я уже платила по кредиту 9-9.5 тыс. руб. за март и апрель я положила по 10 тыс. руб. Никаких звонков и смс мне о задолжностях не приходило, То есть если бы она была, то мне бы в любом случае надоедали бы звонками и смс. Примерно с неделю, мне стали приходить смс о том, что ко мне собирается выезжать "группа выездного взыскания". Сегодня этот молодой человек пожаловал, он сказал мне о том, что у меня почему то якобы имеется не один, а два кредита и оба с просрочками в 173 дня. Хотя мне с банка звонки не поступали, корреспонденция на мой адрес указанный в договоре тоже не приходила. И мой долг по кредиту составляет 16.460 руб. Я ответила что сумма которую мне озвучивает этот сотрудник не соответсвует действительности, сумма долга которую мне присылает банк в смс 9992 руб. Сотрудник общался по хамски, я сказала подавайте в суд, на что он мне ответил, что лучше продаст мой долг коллекторам. Дословно, "Вы же знаете как они работают и что будет". На руках у меня была годовалая дочь, своим тоном и поведением он напугал ребёнка так, что я не могла его успокоить пол часа дома. Все чеки на руках, благо плюс ко всему я перевожу ежемесячный платёж через сберегательную книжку и там всё отмечено, когда и в каком количестве поступали денежные средства. Я обращалась в банк когда ещё только начались денежные проблемы, просила можно ли мне написать заявление на реструктуризацию моего кредита. В банке мне ответили, что такое возможно только после погашения просрочек. Тогда это просто получается замкнутый круг для меня. Подскажите пожалуйста как мне поступить в этом случае? И куда пожаловаться в случае чего и на работника выездного взыскания. Когда я ему сказала что буду на него жаловаться или подам в суд, он заметно занервничал отвернулся и ушёл. Я просто очень переживаю за дочь, слышала что они ни закона, ни чего не боятся. Заранее спасибо. С уважением Наталья.

, Наталья, г. Тольятти
Ксения Семенова
Юрист, г. Пермь

Доброй ночи, Наталья.

1. Реструктуризация долга — необходимо подойти в банк и запросить список документов для подачи заявки на реструктуризацию, возможно потребуется официально трудоустроенный поручитель. Реструктуризацию одобряют при условии частичного погашения долга, а при рефинансировании — при полном погашении просроченного долга.

2. Жалобу на сотрудника выездного взыскания Вы можете написать в отделении банка в жалобную книгу, либо дойдя до его непосредственного руководителя.

3. Т.к. срок превышает 90 дней банк имеет право заключить договор цессии (уступки прав требования). Можно почитать ст. 391 ГК РФ.  Чтобы этого не произошло, нужно как можно быстрее подавать документы на реструктуризацию долга. При условии неодобрения реструктуризации долга необходимо идти в банк к сотрудникам взыскания и заключать мировое соглашение.

Александр Куликов
Адвокат

  Работников «выездного взыскания» не существует в природе.Вас просто обманывают, пытаясь принудить к скорейшему погашению суммы задолженности по кредиту. В следующий раз при попытке такого визита либо не пускайте работника к себе в квартиру, либо вызывайте полицию.

  Существует установленный законом способ решения споров о кредитной задолженности.Банк может либо обратиться с иском в суд, либо продать Ваш долг коллекторской фирме.

  Коллекторы тоже могут взыскать с Вас задолженность только по суду.