Уголовное дело

Женщину признали виновной и осудили на 9 лет колонии, в общей сложности с учетом следствия и домашнего ареста отбыла 3 года, плюс один год уже в ИК , аппеляция и косация прошли без изменений!

Осудили по 159.4 и 159.4, в сфере долевого строительства, дольщики ( не достроенный дом)!

Осудили по делу одну.

Преступление квалифицировали как «продолжаемое» одним эпизодом собрали всех дольщиков, для того чтобы часть из них не пропали по сроку давности.

260 человек!

Сейчас возбудили новое уголовное дело, появились еще 15 человек дольщиков, возбудили по 159.4,этапировали с ИК в сизо и предьявили обвинение, по таким же дольщикам которые не были на момент рассмотрения дела установлены следствием, которые были на тот момент в реестре , но следствие их по не понятной причине не установило на тот момент!

Предъявили как самостоятельное продолжаемое преступление и создали следственную группу для роследования!

Паралельно возбудили уголовное дело на другого человека, который в первом деле проходил как свидетель, покупал и продовал квартиры ему сейчас предъявили 159.4 и вменяют, то что в первом приговоре указанно, что похитила женщина ( она была председателем жск), частично выменяют ему!

Вопрос:

Законно или не законно такое возбуждение дела против женщины?

Советы как защищаться?

Женщина пенсионер 62 года, много заболеваний.

Просто я комментарии, что можно сделать для защиты данной женщины.

К чему клонит следствие? Что ожидать?

, Андрей, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос первый.

Сейчас возбудили новое уголовное дело, появились еще 15 человек дольщиков, возбудили по 159.4, этапировали

Андрей

Как возбудили дело по этой статье, если

Статья 159.4. Утратила силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum... точно по этой статье? Или возбудили, отталкиваясь от пленума?

В связи с тем, что статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года утратила силу, уголовная ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности с указанной даты предусматривается статьей 159 УК РФ. Что касается деяний, подпадающих под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенных до 12 июня 2015 года, то, поскольку эти деяния не декриминализированы и не могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ, устанавливающей за них более строгое наказание, такие деяния, в соответствии со статьёй 9 УК РФ, следует квалифицировать по статье 159.4 УК РФ.

https://pravo.ru/news/view/120...

Законно или не законно такое возбуждение дела против женщины?

Андрей

надо смотреть всё дело от и до, так сложно сказать, не зная всех материалов. Но если там пострадавшие есть и основания есть, то опять же вполне могли.

Советы как защищаться?

Женщина пенсионер 62 года, много заболеваний.

Андрей

если много заболеваний, то это надо указывать как смягчающее обстоятельство, чтобы учитывалось при назначении наказания, плюс смотреть какие иные есть обстоятельства. Ст. 61 УК  РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Притом Верховный суд указывал, что список смягчающих обстоятельств подлежит расширительному толкованию и может быть расширен на усмотрение суда. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать… его состояние здоровья, наличие инвалидности др.

соответственно можете указывать всё, чтобы максимально смягчить наказание. Лишним не будет. Если женщина не признаёт своей вины, то надо смотреть опять же чем располагает следствие. плюс надо смотреть признает ли женщина вину. Если нет, то почему. Но, учитывая, что у Вас уже были и кассации в том числе, не вижу пока что смысла с учётом вопроса не признавать вину.

 которые были на тот момент в реестре, но следствие их по не понятной причине не установило на тот момент!

Андрей

возможно они не писали заявление или писали, но по ним проводилась долго проверка. Они же получают права и обязанности с того момента как они становятся потерпевшими. Возможно на тот момент на момент рассмотрения первого дела они не были признаны потерпевшими. Согласно ст. 42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

что похитила женщина ( она была председателем жск), частично выменяют ему!

Андрей

то есть похитила она, а вменяют ему? Тут надо опять же материалы смотреть, но несколько странно. Или она похитила, или он. или у них должна быть группа лиц, например.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Законно или не законно такое возбуждение дела против женщины?

      Поопыту расследования именно таких уголовных дел, могу сказать, что даже если уголовное дело возбудили незаконно, то отменить у Вас не получится, так как такие дела автоматически выставляются на особый контроль и хоть зажалуйся толку не будет. Все решится в суде.

       По факту даже, если это преступление совершенное с единым умыслом уголовное дело возбуждено законно, так как  это практикуется, что могут хоть 260 уголовных дел возбудить, а потом соединить в одно, так как время, место и обстоятельства заключения договоров их исполнения у всех разный. По идете должно быть так: пишется заявление дольщиком (ст. 147 УПК РФ),  оно регистрируется в КУСП, так как это дела частно-публично обвинения (ч.3 ст. 159 УК РФ), которые возбуждаются при наличии заявления.  Далее  возбуждают уголовное дело, и так по количеству потерпевших должны быть возбуждены дела и соединены в одно производство (ст.153 УПК РФ).

Факт в том, что только способ совершения преступления один и длящимся оно считается только из-за того, что умыслом обвиняемого охватываются все факты заключения ДДУ.

Никто не лишает права обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, в порядке ст. 124-125 УПК РФ прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Кроме того, мужчина это или женщина тут не зависит.

Советы как защищаться?

В данном случае все стандартно: не давать показания, ждать ознакомления с материалами дела, после чего искать процессуальные нарушения, учитывая, что дело на особом контроле и ранее уже привлекались по таким же эпизодом, то его пропустят на «ура» в суд, так как прокуратура и суд имеют достаточную практику.

К чему клонит следствие? Что ожидать?

Ожидать, что могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, либо домашний арест, будут снова проводить следственные действия, в том числе обыски, допросы и т.д.

У Вас есть очень маленький, но шанс -это пробовать пересмотреть уже вынесенные приговоры суда, но это нужно очень сильно постараться, чтобы сдвинуть неповоротливую обвинительно-уклончивую судебную машину,.

Вы спросите почему? Потому, что это единое преступление. На практике так и делают, что если в ходе следствия не установили всех направляют дела на том, что есть ждут приговора, когда он вступит в  силу, а потом возбуждают дела ещё, так как всем выгодно, сами оцените:.

Оперу выгодно, что ему выставят раскрытие преступления.

 Следователю, что окончит дело.

Прокурору аналогично.

А суду все равно.

Таким образом, считаю, что в этом случае нужно найти хорошего адвоката, который бы смог помочь именно пересмотреть приговор, чтобы в итоге все дела соединили.

Кроме того, нужно посмотреть не прошли ли сроки давности и когда они заканчиваются, так как на практике был случай, что люди по мошенничеству судились 10 лет, чтобы дотянуть сроки давности. В итоге в конце все пожали друг другу руки и успокоились. Дело было прекращено за истечением срока давности.

И еще у меня вопрос по по 159.4 УК РФ, там сроки давности у Вас не вышли? Так как это старая редакция мошенничества в сфере предпринимательской деятельности.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку женщина уже осуждена за аналогичные действия в отношении дольщиков по ст.159 ч.4 УК РФ, ее ждет еще один приговор по еще 15 потерпевшим. Назначение наказания в этом случае определяется согласно ст.69 и ст.70 КК РФ:

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

На практике. исходя из того, что женщина уже осуждена в отношении 260 потерпевших, за мошенничество в отношении дополнительных 15 потерпевших будет либо поглощено наказанием по первому приговору, либо будет добавлен незначительный срок- не более 3-6 месяцев