Нужно ли платить членские взносы, если мой участок приватизирован?

Нужно ли платить членские взносы если мой участок земли приватизирован? У меня есть свидельство о государственной регистрации права ,с меня садоводческие товарищество требует 2000 на членские взносы. Обязана ли я их платить?

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Да Анна обязаны. Эти взносы идут на содержание садоводческого товарищества, например, на оплату электроэнергии освещения улиц, вывоз мусора, уборка и вывоз снега с улиц общего пользования и т.д..

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы состоите в садоводческом или дачном некоммерческом объединении- то платить членские взносы Вы обязаны.

Если Вы являетесь членом садоводческого товарищества, для Вас является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ соблюдать Устав товарищества и подчиняться решениям общего собрания садоводов, в частности, в отношении размеров сумм, подлежащих к оплате в качестве членских/целевых и пр. взносов, если, конечно, решения собраний приняты с соблюдением кворума, Устав и эти решения не противоречат нормам действующего на территории РФ Законодательства. Если Вы не являетесь членом товарищества, СНТ заключает с такими гражданами — не членами — договор, в соответствии с которым Вы вносите плату за пользование общим имуществом садоводства, в которое входят электросети, дороги и другие земли общего пользования, за услуги охраны территории и имущества товарищества и садоводов.