Приобретение имущества на первичном рынке с оформлением собственности после развода

Добрый день!

Оформила дду на квартиру,находясь в законном браке,супруг не фигурировал в дду,также никаким образом не участвовал в покупке(средства только мои),на момент оформления права собственности я состою в разводе,документы находятся на регистрации в данный момент.

Может ли мой бывший супруг претендовать на данное имущество?

Спасибо заранее.

, Андела, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени Вам!

Оформила дду на квартиру, находясь в законном браке, супруг не фигурировал в дду,

Андела

Он должен был давать нотариальное согласие на заключение сделки, в Росреестре обязательно требуют...

не участвовал в покупке(средства только мои)

Андела

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В остальном — общая совместная собственность и делиться по общему правилу -  поровну.

Может ли мой бывший супруг претендовать на данное имущество?

Андела

Исходя из вышеизложенного может, в судебном порядке и шансы у него очень высокие...

С наилучшими пожеланиями...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андела, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Андела, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!