Чего мне ожидать, если произошла драка с соседом?

Была драка с соседом, я попал ему в глаза, он написал заявление! Участковый говорит что фингала под глазом на побои не хватит! Чего мне ждать? Что может грозить ?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Причинение боли уже побои, но сейчас это административная ответственность а не уголовная как ранее(но на первый раз)

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Скорее всего, привлекут к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.