Как нам правильно поступить, если договор аренды истек?

Здравствуйте. Год назад сняла торговое помещение в ТЦ. На днях расширила это помещение. Пошла к администратору ТЦ с целью перезаключить договор аренды (так как он был составлен на год), на что он ответил что как будет проверка так и перезаключем. Вопрос такой: если придет проверка и попросит показать договор аренды, а он не только истек, но и кв.метры указаны меньше, буду ли я платить штраф?

, Елена, г. Ясногорск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Штрафные санкции могут последовать (исходите из условий договора), кроме того, если была незаконная перепланировка, то это уже подпадает под административные санкции в рамках КоАП РФ. Зависит многое от того, каким образом было расширено помещение, затрагивались ли несущие конструкции и т.д. Если же был просто самозахват без сноса стен и пр., то потребуют и выплатить дополнительную сумму аренды с учетом «захваченных» площадей.

Елена
Клиент, г. Ясногорск

Светлана, сноса стен не было. А по мере расширения, я доплачивала сумму, это подтверждают чеки.