Могут ли нам назначить УК, не ставя нас в известность?

Добрый день Мы живем в квартире 9 этажного дома. Квартир примерно 70. У нас существует непосредственная форма управления, но при количестве квартир более 30, это вроде не правильно. Могут ли нам назначить УК не ставя нас в известность о том что будут проводить конкурс по выбору управляющей компании. если должны предупредить, то каков механизм( за сколько дней до проведения конкурса и т.п.) ??? Определён срок в течении которого надо создать ТСЖ и какова ответственность если мы не создали в срок ТСЖ ?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

Конкурс по выбору УК в соответствии с ч. 4 ст. 161, ст. 162 ЖК РФ  проводится по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 и включает в себя следующие организационные моменты:

Перед публикацией объявления о конкурсе (за пять рабочих дней) организатор формирует конкурсную комиссию, назначая ее председателя и утверждая порядок работы.

Публикация об объявлении конкурса размещается организатором (или его уполномоченным лицом) на официальном сайте муниципального образования и официальном государственном сайте torgi.gov.ru, где содержится вся информация подобного рода о назначении торгов. Извещение (объявление) о начале конкурса публикуется организатором мероприятия (уполномоченным лицом) на указанном портале не позднее 30-ти дней перед завершением срока приема заявок от участников.

Информирование всех собственников и нанимателей помещений в МКД о дате, времени и месте проведения открытого конкурса по отбору управляющей МКД организации проводится не позднее чем за 25 дней до начала вскрытия конвертов с заявками от участников конкурса путем расклеивания объявлений в местах общего пользования, удобных для ознакомления: на информативных досках, расположенных в каждом подъезде МКД или на придомовой территории, прилегающей к зданию, а также методом публикации сообщения о конкурсе на управление МКД на официальном портале, иными способами.

Также собственники и наниматели помещений в МКД извещаются о результатах проведенного конкурса в течение десяти рабочих дней после подписания протокола конкурса. В дальнейшем собственники подписывают договоры с управляющей компанией — победителем конкурса.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Екатерина    Спасибо за хороший и полный ответ по процедуре выбора УК, но  ещё хотелось бы понять Мы обязаны сделать ТСЖ или выбрать УК, потому что при количестве квартир более 30 в доме, наша система управления — непосредственное управление, вроде не совсем правильная?   И как долго мы можем остаться на нашей системе и каковы штрафы или санкции, если мы не перейдём на ТСЖ или УК

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Екатерина    Спасибо за хороший и полный ответ по процедуре выбора УК, но  ещё хотелось бы понять Мы обязаны сделать ТСЖ или выбрать УК, потому что при количестве квартир более 30 в доме, наша система управления — непосредственное управление, вроде не совсем корректная?   И как долго мы можем остаться на нашей системе и каковы штрафы или санкции, если мы не перейдём на ТСЖ или УК

Руслан Гасраталиев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с требованиями ч.2 ст.161 ЖК РФ:

«2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.»

Комментарий. По смыслу ч.2 ст.161 ЖК РФ определены доступные способы управления МКД и необходимые условия при выборе способа. Так как в вашем доме около 70 квартир, то вам необходимо определиться в способе управления вашим домом. Это создание товарищества собственников недвижимости (ТСН), жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива или заключение договора управления с управляющей организацией.

Примечание. (не знаю как в других регионах России, в Крыму ФНС ТСЖ уже не регистрируют, рекомендуют создание ТСН).

В соответствии с требованиями ч.4 ст.161 ЖК РФ:

«4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.»

Примечание. Считаю ч.4 ст.161 ЖК РФ комментировать не стоит, по смыслу и так ясно в какие сроки проводится открытый конкурс по отбору управляющей организации. Процедура проведения конкурса, информирование собственников помещений МКД  органом местного самоуправления подробно изложены в ч.4.1, ч.5, ч.6 ст.161 ЖК РФ.

Никаких сроков по созданию ТСЖ и ответственность если вы не создали ТСЖ не предусмотрено.