Брат в армии, его машину задели

Добрый день. Мой брат ушел в армию, оставив машину под окнами. Тока что ее, при парковке, задела машина. Щас ждут полицию. что нужно сделать чтобы брат смог получить компенсацию?

, Антон, г. Сыктывкар
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Открыть договор страхования и посмотреть, какие документы необходимо представить для получения страхового возмещения.

Артем Бусыгин
Нотариус, г. Москва

Доброго времени суток!

Для получения компенсации необходимо получить в ГИБДД документы по факту ДТП: справка о ДТП, протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении. В случае если гражданская ответственность виновника ДТП застрахована с данным пакетом документов возможно будет обратиться в страховую компанию одновременно предоставив автомобиль на осмотр. Подать документы может в том числе и представитель по доверенности. Если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО необходимо будет обращаться в суд с требованием о возмещении ущерба.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Антон!

В дополнение к выше сказанному хочу добавить, Ваш брат должен оформить доверенность на Ваше имя или другое лицо, для представления его интересов в гос. органах и возможно в суде. Доверенность может заверить командир части, где проходит службу Ваш брат, она приравнивается к нотариальной. Удачи!