Какие документы нужно подготовить гражданке Украины для продажи квартиры в РФ?

Получила в наследство квартиру в РФ, сама являюсь гражданкой Украины. Хочу продать квартиру или оформить договор дарения. Какие документы мне нужно подготовить? Какие нужны медицинские справки?

, Ника, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ника!

Хочу продать квартиру или оформить договор дарения. Какие документы мне нужно подготовить?

Ника

если Вы единственная собственница объекта недвижимости, то для регистрации сделки в ФРС достаточно договора (в 3-х экземплярах), паспорта сторон (+ нотариальный перевод) и квитанции об оплате госпошлины 2000 рублей.

если речь про документы при нотариальном удостоверении сделки, то справку о кадастровой стоимости (или кадастровый паспорт), выписку из ЕГРН о праве собственности.

для покупателя могут потребоваться выписка из домовой книги, справки об отсутствии долгов за ЖКУ и капремонт, кадастровый и тех паспорта.

Ника
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Этого перечня документов достаточно, если учесть, что я гражданка Украины и мне 68 лет?

для иностранцев особых условий нет, кроме при необходимости нотариального перевода документов на русский язык.