Обязательно ли выписываться продавцу квартиры при сделке через ипотеку?

Добрый вечер. Вопрос насчёт покупки квартиры. Обязательно ли прошлые владельцы должны выписываться или могут остаться прописанными там? Я с ними в хороших отношениях, и такая ситуация меня вполне устроит. Но как к такому относится налоговая, например, при получении налогового вычета за квартиру? Квартира куплена в ипотеку и в договоре прописан срок их выписывания.

, Сергей, г. Королев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Этот вопрос решается сторонами сделки так как они посчитают нужным, что касается налоговой, то не думаю, что у них будут основания для каких-либо претензий относительно этого.

Гражданским законодательством установлена свобода договора для граждан при его заключении и это общие положения законодательства при руководстве которыми нарушений быть не должно, единственный нюанс, главное чтобы сделка была реальной, а не мнимой, так как мнимую сделку заинтересованные лица в судебном порядке могут признать недействительной.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 170 Гражданского кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.