Каким образом передать собственность, чтобы никто не мог на нее претендовать?

Подскажите пожалуйста, в отдельной приватизированной двухкомнатной квартире (комнаты отдельные) прописана бабушка и ее младшая дочь. У каждой есть доля в собственности. Бабушка хочет передать свою долю в квартире старшей дочери проживающей за границей.

Каким образом бабушка может передать свою долю, чтобы кроме старшей дочери на ее имущество больше никто не мог претендовать? Завещанием, дарственной или еще каким-то другим способом?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Любым способом-завещание, дарственная.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Какой бы путь вы не избрали, оформлять сделку придется у нотариуса.

По договору дарения доля переходит в собственность еще при жизни бабушки, которая сохраняет за собой право проживания. Так как сделка планируется между близкими родственниками (бабушка — дочь), одаряемой (дочери) налог платить не надо. Согласие второго собственника так же не требуется.

При завещании право собственности возникнет только после смерти бабушки. При этом если у бабушки другие дети, на момент ее смерти достигнут пенсионного возраста, они получат обязательную долю независимо от содержания завещания.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

То-есть других способов нет, только завещанием или дарственной?

Я так понимаю, что в случае с дарственной ее оспорить нельзя если она была совершена в здравом уме (справка от невропатолога) и не по принуждению и больше никто не сможет претендовать на предмет дарения в случае ухода из жизни дарителя?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

в данном случае советую заключить матери с дочерью договор дарения, при этом налога у дочери не будет в силу положений пункта 18.1 статьи 217 НК.

также отмечу, что сделка подлежит нотариальному удостоверению на основании положений статьи 42 "Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество" Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».