Уменьшение авансовых платежей УСН, если просрочен платеж по взносам "за себя"

ИП без работников на УСН. Если просрочила выплату взносов за 1 квартал 2018 ( оплатила только 10 мая), то могу ли я при оплате авансового платежа за 1 квартал ( он тоже соответственно просрочен) уменьшить сумму налогу на эту выплату? Или теперь придется ждать уже конца года?

, Виктория, г. Люберцы
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как ИП на УСН доходы, поскольку взносы за 1 квартал Вы уплатили во втором, то уменьшить на них сможете только авансовый платеж по налогу за второй квартал, в силу ст.346.21 НК, по которой налогоплательщик уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.