Судебный приказ мирового судьи о взыскании долга по кредиту

Добрый вечер ! Взял кредит в сентябре 2016 года 175000 получил на руки одобрили 211960 платили по февраль месяц 2017. Меня сократили с работы платить не смог . Устроился на другую работу получал 10000 вместе с авансом, а платеж составляет 7626 рублей , а сейчас нашёл другую работу получаю 15000 у меня семья ребенок несовершенно летний . Сегодня получил решения суда на сумму 322576 рублей надо решить эту проблему в течение 10 рабочих дней подскажите что делать ???

, Андрей, г. Топки
Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в судебный участок и подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Если Вы уложитесь в срок 10 дней, то приказ будет отменен, о чем Вам будет направлена копия определения (можно получить на руки). Это не лишает заявителя права на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, но Вы будете извещены о дате и месте слушания дела, сможете представить необходимые доказательства в свою защиту.

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день!

Вы получили именно судебный документ или документ от приставов исполнителей? Что именно вы должны оплатить (сумму долга+ проценты+ штраф+ госпошлину?)

Это судебный приказ? Тогда подавать возражения! Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Может быть подано ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины, об освобождении от ее уплаты.

Если документ от приставов, идти на прием к приставу, который ведет ваше исполнительное производство.

Обязательно проверить порядок начисления пеней.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Вы можете подать ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины, об освобождении от ее уплаты.