Могу ли я не платить налог при покупке квартиры за 1 млн рублей?

Добрый день , интересует такой вопрос , нужно ли платить налог , если я покупаю квартиру за 1000000 рублей

, Татьна, г. Калининград
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Нужно сразу оговориться, что сделка купли-продажи не облагается налогом со стороны покупателя. При ее совершении, такая обязанность возникает только у продавца. Но здесь существует два варианта развития событий. Первый вариант Налоговые обязательства, в данном случае, зависят от даты приобретения недвижимости и ее стоимости согласно договору между сторонами. Ситуация с квартирами, приобретенными до 01.01.2016 года следующая: гражданин, владеющий ею свыше 3 лет, освобождается от уплаты налога в случае ее продажи. Совсем иначе дело обстоит с жилой недвижимостью, которой хозяин владел менее 3 лет и ее стоимость менее одного миллиона рублей. Ситуация с квартирами, приобретенными после указанной даты, несколько иная. Закон освобождает продавца от уплаты налога на доходы тех хозяев, что владели жильем минимум пять лет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при покупке у Вас не возникает по смыслу ст.41 НК облагаемого налогом дохода.

если же речь об удержании из зарплаты НДФЛ работодателем, то при наличии права на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы можете не дожидаться окончания налогового периода, а обратиться с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.