Как можно оформить ограничение перехода права собственности?

Добрый день!

Возможно ли внести запрет на регистрационные действия по недвижимости?

Как это можно сделать?

, Анна, г. Екатеринбург
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

Для того чтобы запретить сторонним лицам совершать какие-либо действия с вашей квартирой, домом или земельным участком, достаточно обратиться в одну из государственных организаций: многофункциональный центр по предоставлению услуг населению(МФЦ); Росреестр; филиал Кадастровой палаты. В выбранную структуру необходимо написать и предоставить заявление о запрете совершения любых регистрационных действий с недвижимостью, собственником которой вы являетесь, без личного присутствия вас или вашего представителя.

После того, как заявление рассмотрят и вынесут решение, в едином росреестре будет сделана соответствующая запись. С этой поры вы можете не опасаться мошеннических действий со стороны как самих продавцов, так и их посредников. Потому как после официального оформления запрета регистрационных действий в отношении недвижимого имущества без личного согласия собственника никто не сможет лишить его права владения им. Источник:

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)ст.8,9 федерального закона следует, что в ЕГРН не вносятся сведения на   запрет на регистрационные действия по недвижимости.

Возможно внести сведения, что регистрация может быть только с личным участием.

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.