Закон о запрете продажи безалкогольных энергетиков в Севастополе

В своем магазине я отказываю в покупке безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Правомерно ли я поступаю и на какие законодательные акты могу ссылаться?

Закон о запрете продажи безалкогольных энергетиков в Севастополе

, Светлана, с. Севастополь
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Правомерно ли я поступаю и на какие законодательные акты могу ссылаться? Закон о запрете продажи безалкогольных энергетиков в Севастополе

Такого Закона на территории г.Севастополь не существует. Ваш отказ неправомерен.

Запрет существует только на продажу слабоалкогольных энергетиков (причем на федеральном уровне).

В некоторых других субъектах РФ такой запрет на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним есть.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы как продавец конечно не правы. Энергетик не является алкогольной продукцией, он свободно может продаваться лицам до 18 лет. На заднем обороте написано, что его употребление не рекомендуется лицам до 18 лет, а это значит, что закон просто даёт совет его не пить детям, но продавать им можно. Также хочу отметить, что безалкогольное пиво тоже можно продавать несовершеннолетним, так как содержание этилового спирта там менее 0,5%… Безалкогольными напитками до 0,5% промилле являются: квас, без.пиво, кефир, энергетик.