Каковы риски покупки квартиры с первым взносом и оплатой раз в месяц?

Здравствуйте! предлагают сделку в покупке квартиры(1080т.р.). Где я делаю первый взнос , в размере 700т.р., заключаем предварительный договор купли продажи. затем я буду в ней проживать и выплачивать остаток суммы ежемесячно. Хозяйка владеет квартирой с 2014г.

вопрос 1, насколько это рискованная затея, можно ли себя как-то обезопасить и есть ли подводные камни.

вопрос2 я нахожусь в браке, но с мужем разошлась. Возможно ли при данных обстоятельствах заключить договор (без согласия супруга) и после развода будет ли это делимым имуществом, если само право собственности я получу ПОСЛЕ развода. Спасибо.

, Олеся, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олеся,

предлагают сделку в покупке квартиры(1080т.р.). Где я делаю первый взнос, в размере 700т.р., заключаем предварительный договор купли продажи. затем я буду в ней проживать и выплачивать остаток суммы ежемесячно. Хозяйка владеет квартирой с 2014г.

вопрос 1, насколько это рискованная затея, можно ли себя как-то обезопасить и есть ли подводные камни.

Олеся

все будет зависеть от того насколько грамотно Вы составите договор, насколько полно там пропишите все права сторон и учтете все риски. За составлением договора можете обратиться к понравившемуся Вам юристу в чат.

вопрос2 я нахожусь в браке, но с мужем разошлась. Возможно ли при данных обстоятельствах заключить договор (без согласия супруга) и после развода будет ли это делимым имуществом, если само право собственности я получу ПОСЛЕ развода.

Олеся

Брачный договор с мужем Вы заключали?

Олеся
Клиент, г. Краснодар

Нет. брачный договор не заключали. развод планируется на сентябрь этого года, а выплачу я всю сумму в следующем году. и окончание сделки будет после развода. но сам предварительный договор купли-продажи будет оформлен в браке.

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса имущество, купленное в период брака является совместно нажитым.