Декларация УСН ИП

Добрый день!

Я закрыла р/с в альфабанк и сейчас не могу получить доступ к данным. Проблема в том, что я нахожусь за границей, и пока не понятно, когда вернусь в Россию.

Альфабанк выдает данные только по нотариальной доверенности. Но печать осталась в Москве, в принципе, можно отправить кого-ниб в банк

Вопрос:

Что лучше подать раньше декларацию о доходах за 2017год с неверными данными ( а потом их уточнить) ИЛИ ждать точные данные и пока не подавать декларацию? И еще какие есть варианты получить выписку из альфабанка?

Спасибо

, Кристина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Что лучше подать раньше декларацию о доходах за 2017год с неверными данными ( а потом их уточнить) ИЛИ ждать точные данные и пока не подавать декларацию? И еще какие есть варианты получить выписку из альфабанка?

Проблема в том, что декларация на УСН подается до 30 апреля. То есть срок подачи декларации уже нарушен и вас могут привлечь к налоговой ответственности по ст.119 НК РФ.

Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Так что сейчас нет смысла уже подавать неверную декларацию. Получайте как можно быстрее точные данные о движении денежных средств и предоставляйте достоверную декларацию.

Кристина
Клиент, г. Москва

Так а если бы я подала до 30 апреля с неверными данными — это было бы лучше чем не подавать?

Кристина
Клиент, г. Москва

и штраф будет за период просрочки высчитываться или он фиксированный?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что лучше подать раньше декларацию о доходах за 2017год с неверными данными ( а потом их уточнить) ИЛИ ждать точные данные и пока не подавать декларацию? И еще какие есть варианты получить выписку из альфабанка?

Кристина

Здравствуйте. Действительно срочная подача декларации Вас от штрафа за нарушение срока подачи декларации Вас уже не спасет. Коллега Унароков Вам на этот вопрос уже ответил. При этом дополню его комментарий тем, что неплохо было бы успеть уплатить налог хотя бы исходя из примерной суммы налога, который подлежит уплате до 15 июля 2018 года для того, чтобы не попасть на пени и возможные штрафные санкции за несвоевременную уплату налога — в соответствии со ст. 122 НК РФ это 20% от суммы, которая была не уплачена в бюджет,  а если он был не уплачен умышленно, то штрафные санкции составят 40% от подлежащей уплате суммы. Начиная с 16 июля на сумму недоимки (неуплаченного налога) начнет начисляться пеня.

Что касается возможности получить выписку, то Вы можете оформить доверенность в российском консульстве в Азербайджане и переправить ее Вашему представителю. В этом случае не забудьте оформить доверенность таким образом, чтобы Альфа-банк ее принял, т.е. предварительно согласовав ее текст с банком. Печать в Москве Вам не поможет, поскольку доверенность должна быть нотариальная (консульская).