Использование изображения знаменитости в рекламе

Хотим использовать изображения Леонардо Ди Каприо в рекламне в социальной сети ВКонтакте, но модерация не пропускает, так как при использовании изображений знаменитостей необходимо предоставить письменное согласие от самого лица, т.е. знаменитости.

Скажите, есть ли какая-то возможность получить это разрешение, а если нет, то способ для обхода этого запрета на использование знаменитостей?

, Кирилл Измайлов, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Использование изображения гражданина допускается только с его согласия (статья 152.1. ГК РФ):

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Получить согласие Вы можете лично у актера, либо обратиться к его агенту и, полагаю, сделать это крайне сложно. Случаи, когда не требуется получение согласия человека на использование его изображения, указаны в вышеприведенной статье, и к Вашей ситуации они не относятся. Увы, вариантов «обойти» нормы законодательства в отношении использования изображения гражданина, нет.

С уважением, Татьяна.