Положена ли совершеннолетнему ребенку доля дома, купленного за материнский капитал?

Здравствуйте. Моя мама имеет сертификат на материнский капитал. Мне 24 года, замужем, имею ребенка. Положена ли мне доля в доме, купленном на средства материнского капитала?

, Дарья, г. Курск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Да, Вам положена доля.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 10 Фз «о дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответственно имеете право на долю. (Если только вы добровольно от нее ранее не отказались

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Вы имеете право на долю в доме!