Как оспорить отказ в уголовном деле, если сумма ущерба превышает 2500 рублей?

Здравствуйте.мне разбили окно.Я написала заявление в полицию.Через две недели пришел ответ,что мне отказано в возбуждении уголовного дела,тк сумма ущерба за разбитый двойной стеклопакет составляет 2000р.Но у меня разбит тройной стеклопакет и сумма замены его 3000р.Что мне делать и как привлечь виновного?!

, Виктория, г. Самара
Александр Куликов
Адвокат

  Если Вам известно, кто именно разбил окно, то Вы вправе на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обратиться в мировой суд с иском о возмещении Вам ущерба в порядке ст.1064 ГК РФ.

  К иску приложите справку о стоимости стеклопакета, стоимости его установки и копию постановления органа дознания

  Обжаловать постановление, если виновник неизвестен, практически бессмысленно. Ясно, что заниматься поисками хулигана, бросившего камень или разбившего стекло иным способом, полиция не станет

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Постановления об  отказе достаточно, чтобы подать иск о взыскании ущерба, опирайтесь на статью 1064 ГК РФ.