От какой даты после вынесения судебного приказа исчисляются сроки обжалования?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Был вынесен судебный приказ. Меня в суд не вызывали. Судебный приказ был отправлен по почте. Я его не получила, т.к. я там не живу и не знала, что был суд и вынесено решение. Когда я узнала о суде, прошло 2 месяца с момента вынесения решения. Я в суде приказ получила. На нем была прикреплена бумажка, что с момента ПОЛУЧЕНИЯ решения я могу обжаловать. Но в суде сказали, что решение вступило в силу. Прав ли суд?

Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Наталья!

 Да, все верно. Суд прав. У Вас есть 10 дней на обжалование с момента получения.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока для принесения возражения на судебный приказ, с указанием, что копию приказа получили ...., ранее о вынесении судебного приказа не знали. К ходатайству приложите свои возражения относительно судебного приказа.

ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня.

Пишите мне лично. Я дам вам более развернутую консультацию и подготовлю для вас необходимые документы.