Правомерно ли отключение газа и воды на время профилактического ремонта?

Здравствуйте! Интересует вопрос, могут ли коммунальные службы отключать на время профилактического ремонта, одновременно газ и горячую воду? (например горячая вода с14 мая на 3 дня, и газ с 14 мая на 10 дней)?

, Руслан, г. Октябрьский
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

-        Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизиванных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).

-        Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения связанная с ремонтными и профилактическими работами осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).

-        Допустимая продолжительность перерыва водоотведения: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно (в том числе при аварии).

-        Допустимая продолжительность перерыва газоснабжения: не более 4 часов (суммарно) в течение одного месяца.

-        Допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 градусов C до нормативной; не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 10 градусов C до 12 градусов C; не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 8 градусов C до 10 градусов C.