Кто из указанных лиц является участником возникших обязательств в данном случае?

Банк обратился в суд с иском к Ш. о взыскании задолженности по кредитному договору, ссылаясь на то, что 17.10.07г. между банком и КФХ был заключен кредитный договор, по которому банк предоставил КФХ кредит в сумме 78867 тыс. руб. В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору банком заключен договор поручительства с Ш. По состоянию на 7.05.10г. задолженность КФХ по кредитному договору составляла 75250824 руб. 95 коп., из которых 73267000 руб. - сумма основного долга, 1968252 руб. 74 коп. - проценты за пользование кредитом, 15582 руб. 21 коп. - пени на просроченные проценты. Поскольку обязательства по кредитному договору исполнялись заемщиком ненадлежащим образом, просил взыскать с Ш., как поручителя, указанную сумму задолженности по кредитному договору.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

1) Кто из указанных лиц является участником возникших обязательств?

2) Какого правовое положение каждого из участников обязательств?

, алла Алла, г. Омск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.
1) Кто из указанных лиц является участником возникших обязательств?
2) Какого правовое положение каждого из участников обязательств?

1. В данном случае,  договор поручительства был заключен между Банком (кредитором) и Ш (поручителем), а КФХ является заемщиком. Соответственно участники отношений все эти трое.

2. Банк (кредитор), Ш (поручитель), КФХ (заемщик). При этом в силу п.2 ст. 363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.