Почему в кредитной истории у меня незакрытый долг?

Исполнительный я выплатила. Запросила кредитную историю, в кредитной истории стоит не погашенным долг. Что мне надо сделать что бы в кредитной истории было отмечено что долг закрыт?

, Екатерина Булгакова, г. Мариинск
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Вам нужно написать заявление в бюро кредитных историй о внесении изменений в кредитную историю, приложив доказательства оплаты задолженности. В случае, если  в течение 30 рабочих дней после получения Вам придет отказ либо ответ не поступит вообще, нужно обращаться в суд ( статья 8 ФЗ «О кредитных историях»).

С уважением, Екатерина.

Екатерина, вам известно название бюро кредитных историй, в котором имеется информация о просроченной задолженности? дело в том, что по России подобных бюро более 20. Если название бюро неизвестно, нужно подать запрос через данную форму https://www.cbr.ru/ckki/zh/Sub...

В кредитном договоре должен быть код субъекта бюро, который нужно ввести в форму.

Относительно погашения задолженности: да, хорошо бы взять у пристава постановление о прекращении ИП в связи с выплатой долга + первичные документы, подтверждающие погашение долга ( квитанции, платежные поручения и.т.д) — так будет надежнее.

С уважением, Екатерина.

Екатерина Булгакова
Клиент, г. Мариинск

Спасибо!