Каким образом оформить земельный участок в собственность, если продавец не вступил в права на него?

15 лет назад отец договаривается с мужчиной о дачном участке. Который принадлежал его покойному отцу, но тот не вступал в наследство. От нас получает деньги и обещает через суд оформить бумаги на наследство и сразу оформит на нас. А дальше только обещания. Мы все 15 лет пользовались участком, добросовестно и открыто, платили все взносы СНТ, что записано в книге. Оплатили все долги предыдущего хозяина. Через полицию мы узнали, что и мужчина, наследник пропал или умер. Есть ли у нас возможность оформить участок по приобретательной давности? Спасибо.

, Елена, г. Электросталь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Чтобы подать в суд иск  о признании права собственности по приобретательной давности срок владения должен составить 18 лет.