Правомерно ли моя супруга не сообщает о месте нахождения общих детей?

Здравствуйте от меня ушла жена и не сообщает где содержит их законно ли это и не разрешает с ними видиться?

, Максим, г. Ковров
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.
Уважаемый Максим, в данном случае надо подавать исковое заявление в суд об установлении графика общения с детьми. После получения решения получите исполнительный лист и обратитесь к судебным приставам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Речь о ребенке? Вы можете обратиться с заявлением о розыске для установления его места нахождения. Вообще, сокрытие места нахождения детей, препятствия в общении с родителем и близкими родственниками — это административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность (ч.2 ст.5.35 КоАП), обращаться с заявлением нужно в Комиссию по делам несовершеннолетних, однако привлечь мать к ответственности удается не всегда и это имеет смысл лишь в крайних случаях, т.к. может привести к усилению конфликта.

Чтобы общаться с ребенком, если вы не можете договориться с их матерью, придется обратиться сначала в органы опеки, затем в суд. Если порядок общения (график, место, продолжительность и т.д.) будет установлен судом, будет возможно принудить мать его исполнять, а уклонение будет основанием для передачи ребенка вам.

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка определяются ст. 66 СК:

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В вашем вопросе недостаточно информации для подробной консультации, обращайтесь, если нужна юридическая помощь — консультация с учетом особенностей вашей ситуации, составление документов, все случаи очень индивидуальны. Проблему с запретом общения можно решить через суд, как правило, довольно быстро.

С уважением, Андрей Козырев.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!