Могу ли я отсудить свою долю в доме бабушки и дедушки, в котором проживают дядя с женой?

Здравствуйте!могу ли я притендовать на дом бабушки и дедушки?на данный момент в нем живёт мой дядя и его жена!

, Варвара, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Варвара!

Если речь идет о наследовании, то внуки являются наследниками первой очереди по закону по праву представления. То есть, если ваш родитель (сын или дочь ваших бабушки и дедушки) умрет раньше своих родителей, то вы будете являться наследником.

Если дядя является сыном ваших бабушки и дедушки, то он тоже является наследником по закону первой очереди.

 Согласно ст.1142 ГК РФ

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.