Подлежит ли летний дом на садовом участке регистрации в налоговых органах?

Летний щитовой дом на садовом участке площадью 64 кв. метра без коммуникаций и сарай площадью 18 кв. метров обязательно должны быть зарегистрированы?

, Сергей, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат:

— право собственности;
— право хозяйственного ведения;
— право оперативного управления;
— право пожизненного наследуемого владения;
— право постоянного пользования;
— ипотека;
— сервитуты;
— иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными законами.
Действующее законодательство не содержит норм, которые требуют от гражданина в обязательном порядке регистрировать построенный садовый дом. Об обязанности ставить на учет постройку ничего не сказано ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Законе о государственной регистрации.
Ни в одном законе не оговорены и сроки, в течение которых гражданин должен зарегистрировать свой построенный дом.
Однако надо помнить, что гражданин, который построил дом, не будет иметь никаких документов на возведенный объект, а значит, у него не будет и прав им распоряжаться.
Если право не будет зарегистрировано, оно считается не возникшим. В этом случае наступают следующие последствия: человек не может распорядиться этим объектом, в частности, продать, подарить, завещать и т.д.