Правомерно ли сосед оставил 2 метра на въезд к квартире при постройке бани и гаража?

дом на четыре хозяина двор на два хозяина соседи на въезде к моей квартире поставили баню и гараж оставив проезд около 2 метров мне этого мало для проезда на машине . какие нормы проезда существуют и правильно ли сделал сосед?

, алексей, г. Липецк
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Алексей!

Собственник земельного участка вправе осуществлять строительство гаража, бани без разрешения на строительство, а соответственно без соблюдения каких-либо требований:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Другое дело, что Вы сособственники земельного участка:

дом на четыре хозяина двор на два хозяина

алексей

Соответственно, здесь действует другие нормы:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

 1.Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, Ваш сосед нарушил Ваши права, как собственника, поскольку не достиг соглашения с Вами по данному вопросу, соответственно Вы вправе потребовать переноса строений, в случае не достижения согласия Вы вправе потребовать этого в судебном порядке...

С наилучшими пожеланиями...