Можно ли купить дом, квартиру с рассрочкой платежей без привлечения кредитных средств?

Здравствуйте, объясните пожалуйста, можно ли купить дом, квартиру по договору купли - продажи заверенную нотариусом с рассрочкой платежа на определённый срок, с первоначальным взносом. Если да, то как это делается?. Спасибо.

, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Да, так сделать можно, если обе стороны (покупатель и продавец) согласны на оговоренные условия рассрочки.

Статья 489 ГК РФ. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Условия рассрочки указываются в договоре. При этом, если в договоре не указано иное, квартира будет находится в залоге у продавца до полной оплаты в соответствии с п.2 ст.488 ГК РФ:

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Такой договор в принципе не нужно удостоверять нотариально (если конечно дом/квартира не находятся в долевой собственности). Но если решите заверять нотариально, то, как правило, нотариусы удостоверяют только договоры, составленные ими самими (хотя это и не вполне законно). А если решите обойтись без нотариуса, то текст договора можно заказать здесь на сайте, обратившись в чат к любому юристу или оставить заявку в разделе «Документы» на сайте.

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Объясните пожалуйста, дом продали по договору купли-продажи, он находится в залоге у продавца, а собственность  в этот период переходит покупателю? Акт передаточный надо составлять? Купля-продажа будет происходить между двумя физическими лицами без привлечения ипотечных средств от банка. Только продавец и покупатель. Спасибо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
дом, квартиру по договору купли — продажи заверенную нотариусом с рассрочкой платежа на определённый срок, с первоначальным взносом. Если да, то как это делается?.

Надежда Маркова

Здравствуйте. Не совсем понятно, что именно Вы имеете в виду под вопросом как это делается. Если есть договоренность с продавцом о продаже в рассрочку, то заключается договор с установлением порядка расчета в соответствии со ст. 489 ГК РФ

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 24 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Соответственно все условия такой рассрочки устанавливаются в договоре. При этом если речь идет не о приобретении доли в квартире/доме, то необходимости в нотариальном удостоверении такого договора нет, просто квартира/дом находятся на весь период рассрочки в ипотеке до момента полной выплаты суммы, установленной договором.

Или Вы о чем-то другом спрашиваете?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда!

Да, можно.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В силу ст. 555 ГК РФ условие о цене в договоре купли-продажи недвижимости является существенным.

 Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Поэтому Вы имеете полное по соглашению с продавцом оформить нотариальный договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

Только учтите, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, объект недвижимости, проданный на условиях отсрочки (рассрочки) оплаты, до момента полной оплаты покупателем признается находящимся в залоге у продавца, т.е. в данном случае возникает ипотека в силу закона.

Но по договоренности с продавцом, Вы можете указать в договоре, что ипотека у продавца не возникает. Если Вы и это не укажите, то квартира будет с обременением (ипотека в силу закона) до момента полной оплаты ее стоимости.

Дополню, вдруг Вы не знаете.

Ипотека в силу закона означает, что если Вы перестанете оплачивать, допустите нарушения сроков оплаты внесения очередных платежей за квартиру, то продавец будет иметь право расторгнуть договор и обратить взыскание на квартиру (дом) в силу имеющегося у него права залога, несмотря на то, что эта недвижимость к примеру будет вашим единственным жильем.

Поэтому в ваших интересах указать в договоре, что право залога у продавца не возникает.

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Дом продаю я