Как не быть обманутым при покупке квартиры, если отсрочена выписка продавца?

Добрый день. Дело в том, что мы покупаем квартиру в ипотеку. Сделка уже должна состояться в понедельник. Возникла такая проблема, продавцы квартиры еще не выписаны из квартиры, обещают сняться с прописки с ближайшее время, там прописаны три человека, два взрослых и один ребенок 5-ти лет. И съезжать с квартиры собираются только через две недели. Подскажите пожалуйста, как нам прописать в договоре, что они должны выписаться в обязательном порядке в ближайшее время и съехать тоже. Не получится ли так, что сделка состоится,а выписываться они не станут и нам придется обращаться в суд?И съезжать вдруг не будут?Как это правильно оформить, подскажите пожалуйста. И по поводу задолженности по квартире (коммунальные платежи и др. )как обезопасить себя от долгов бывших хозяев (как прописать это в договоре), или какую справку попросить у них,что задолженности нет. Помогите пожалуйста.

, Артем, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В договоре укажите, в какой срок они обязаны сняться с регистрационного учета и освободить помещение. К примеру: " продавец  обязуется сняться с регистрационного учета в срок до 1.05.2018 г."

По поводу коммунальных платежей — попросите справку из УК, ЖКО или ТСЖ об отсутствии задолженности.

Не получится ли так, что сделка состоится, а выписываться они не станут и нам придется обращаться в суд?

Такой вариант развития возможен, но Вы вправе будете в судебном порядке добиться их выселения и снятия с регистрационного учета на правах собственника жилого помещения в соответствии с нормами ГК РФ.

Артем
Клиент, г. Уфа

а как прописать в договоре, что они обязаны погасить все долги по квартире? Что никаких долгов не должно остаться?

Вы для начала уточните, имеются ли долги. Если они имеются, то можете так и указать, что продавец обязуется погасить задолженность по коммунальным услугам до определенной даты. В любом случае к Вам может перейти только долг по капитальному ремонту.

В договоре укажите показания счетчиков на момент заключения договора купли-продажи.