Как подготовиться к суду, если соседи неправильно установили паркетное напольное покрытие?

Соседи этажом выше сделали паркетное напольное покрытие, по всей вероятности ,неправильно, без пирога различных стяжек. Ударный шум от них вниз передаётся очень громко: четко слышно шаги, топот, звуки мелких падающих предметов. С хозяивами квартиры договориться не удалось. Жизнь моя превратилась в ад. Соседи очень любят своих внуков, берут их на воспитание к себе. Встают ранее 7 часов, начинается топот и грохот, вопли и восторги проснувшиохся, а у меня от этого экстрима происходят приступы гипертензии. Возможно ли решение данной проблемы? Так дальше жить без проблем со здоровьем очень тяжело!

, Лилия Пушкина, г. Новосибирск
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

здравствуйте,

Что касается законодательного определения, то закон предусматривает определенный временной период, когда шум, превышающий 30 децибел, должен быть прекращен: в будни – с 23 часов вечера до 7 часов утра; в выходные дни и праздники – с 11 часов вечера до 10 часов утра. При несоблюдении данных норм законодательством РФ предусмотрены штрафные санкции в размере от 500 рублей для 2000 рублей для физических лиц.

Для обращения в суд может потребоваться подтверждение от полиции, что нарушение порядка и шум действительно имели место быть. Иногда вызванный полицейский наряд может сослаться на то, что уровень шума не превышает максимальной нормы, вследствие чего протокол на нарушителей составлен не будет. В таком случае стоит обратиться в муниципальное унитарное предприятие жилищного хозяйства, а далее в территориальный Центр государственного санэпиднадзора. Представители Центра могут выехать на место и при помощи специального оборудования замерить уровень шума. С наличием акта о превышении допустимого уровня шума можно смело обращаться в суд и требовать решения проблемы и денежной компенсации. Так же, в суд необходимо будет предоставить заключение врача, что от постоянного шума у вас возникло какое-либо заболевание. С ув.адвокат Окунь Ольга Сергеевна г.Новосибирск