Можно ли признать брак недействительным, избежав требований по кредитам мужа?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать,можно ли признать брак недействмтельным, если после брака муж ушел жить от нас и не помогал мне с воспитанием дочери.откоючил все номера. И есть подозрение что он взял кредит на свою новую любовницу. Вместе с брака не живем уже 3 года. Его мать периодически помогала деньгами, тыс 3 или одежда ребенка. При этом данный супруг скрыл свое заболевание, до брака жили вместе год. Я заболела,работать пока не могу.он на инвалидности по туберкулезу ,говорил что не заразный,но при этом я заразилась,т.к. фтизиатр сказала что у него открытая форма,а данное он скрыл. Помогите пожалуйста как признать брак недействительным,ведь если еще и кредит повесят при разводе,денег которые я не видела. Живу у матери инвалида с ребенком. Данные обязательства я чисто физически не смогу выплачивать. Давно хотела развестись,но боялась что повесят на меня то чем я даже не пользовалась.как признать брак недействительным в суде?

, Альбина, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Альбина, здравствуйте!

если еще и кредит повесят при разводе, денег которые я не видела.

Альбина

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!