Может ли быть неустойка только за столешницу, если покупали конструкцию кухни полностью?

При покупке кухни была привезена столешница не верного размера, в итоге кухня полностью была установлена на 60 дней позже, чем указано в договоре. Судья вынесла решение о выплате неустойки только за столешницу,хотя без неё кухней нельзя было пользоваться, тк невозможно было подключить воду и газ. Договор купли-продажи, но экспертиза подтвердила, что это договор на изготовление кухни. Правомерно ли решение судьи?

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

Судья вынесла решение о выплате неустойки только за столешницу, хотя без неё кухней нельзя было пользоваться, тк невозможно было подключить воду и газ. Договор купли-продажи, но экспертиза подтвердила, что это договор на изготовление кухни.

Если полагаете, что решение вынесено неправомерно, то в соответствии со ст 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ Вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке если оно не вступило в силу.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, я знаю про аппеляцию, но хотелось бы понять есть ли в этом смысл.  Это примерно, как если бы я купила машину, а мне ее привезли без колёс, через два месяца привезли и колеса, я подала бы в суд на выплату неустойки, а мне ее посчитали бы от стоимости колёс, а не машинны. Верно ли это?

Судьи тоже могут ошибаться, по этому и существуют инстанции по пересмотру дел.