Кто из иждивенцев умершего получит пенсию по случаю потери кормильца?

После смерти Королькова за страховой пенсией по случаю потери кормильца обратились: его мать - инвалид 3 группы, а также его супруга с 6-летним ребенком. Все указанные лица находились на иждивении Королькова.

Кто получит пенсию по случаю потери кормильца?

, Ксения, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Данный вопрос регламентирован положениями статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях» и право на получение пенсии по потере кормильца имеет ребенок пока является несовершеннолетним, либо до окончания института, максимум до 23 лет. Если супруга не работает и осуществляет уход за ребенком, то тоже имеет право на получение пенсии по потере кормильца. Если мать находилась на его иждивении, то у нее тоже имеется право на данную пенсию.