Какое решение может быть,если член семьи с семьёй не оплачивают ЖКХ?

Здравствуйте!Не простая ситуация возникла.Мама собственница квартиры,я прописана в ней,но не живу более 3-х лет ,другие члены семье не прописаны и не живут в ней.Брат с женой и детьми прописаны по РВП ,дохода нет,соответсвенно они не оплачивают ни за что.Долги растут и мы(дети)помогали как могли покрывать не свои задолженности.А по закону ,этот долг распространяется на всех прописанных в этой квартире,т.е на меня и маму.Как быть в таком положении?

, Татьяна, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, да, в ситуации предусмотрено солидарное взыскание со всех зарегистрированных всей суммы долга. В ситуации возможно только погашать долг совместно до суда, продать имущество, взять кредит. Не уйти от долга правовыми способами. Целесообразно как можно быстрее выписаться из квартиры, в суде возражать против долга, представлять документы о частичной оплате долга, заявлять о некачественном оказании услуг, а также о пропуске срока исковой давности по долгу, накопленному более 3 лет назад, если таковой имеется.