Может ли девушка подать на прожиточный минимум?

Девушка хочет подать на алименты, а именно не часть от заработной платы, а прожиточный минимум , официально негде не работаю , что делать в такой ситуации

, Максим, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Устраивайтесь на работу официально и предоставляйте в суд с справку от работодателя о размере заработной платы и трудовой договор. В этом случае суд скорее всего откажет во взыскании алиментов в твердой денежной сумме на о сновании статьи 83 семейного кодекса РФ.

В ином случае алименты могут быть взысканы исходя из уровня прожиточного минимума.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, она вправе это сделать.

Согласно ст 83 ск рф

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Чтобы избежать уплаты алиментов в твёрдой денежной сумме, вам необходимо иметь официальную ( пусть небольшую) заработную плату

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно Семейного кодекса

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Юридическая обязанность по содержанию ребенка устанавливается в отношении его родителей. Из вопроса следует, что в браке вы не состояли, у вас установлено отцовство? Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда, при назначении алиментов алиментов в твердой денежной сумме, их размер может быть ниже 1/2 прожиточного минимума только при наличии исключительных обстоятельств. Размер прожиточного минимума устанавливается в каждом регионе. Вы можете оспаривать отцовство, если не являетесь отцом ребенка, можете представить возражение на исковое заявление, в котором обосновать свою сумму либо форму уплаты в % к заработку, можете признать иск или заключить мировое соглашение. Вообще, вопрос содержания ребенка лучше решать, заключив соглашение, уплачивать алименты добровольно.

С уважением, Андрей Козырев.