Регистрация изменений если один из учредителей нерезидент

Добрый день! нам будет нужно внести изменения в учредительные документы, но один из учредителей нерезидент. Каким образом оформляется доверенность на ведение дел на территории РФ, нужно ли ее составлять на 2-х языках и заверять нотариально? или будет просто заверить подписью и печатью учредителя нерезидента?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Цветков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Относительно регистрации изменений.

Документы на регистрацию имеет право подать генеральный директор. Одним из документов в пакете документов является протокол с решением о внесении изменений. Протокол составляется после проведения собрания участников. Для участия в этом собрании и необходима доверенность от участника-нерезидента в том случае, если участник-нерезидент владеет более 1/3 в уставном капитале (если это ООО и уставом ООО не предусмотрено иное) или более 1/4 (если это АО). В ином случае участник резидент владеет необходимым количеством голосов для принятия решения о внесении изменений в учред. документы.

Таким образом, возможно Вам и нет необходимости оформлять доверенность от участника-нерезидента.

Относительно формы доверенности.

Все зависит от страны участника-нерезидента. Обычно доверенность должна быть легализована (апостиль или консульская легализация) на территории РФ и нотариально переведена на русский язык (именно нотариально переведена в последующем на территории РФ, а не составлена на двух языках изначально. Необходимо ли нотариально заверять доверенность в стране участника-нерезидента зависит от конкретных полномочий, прописанных в доверенности. Если это полномочия на участие в собрании участников и принятие решений по воросам повестки дня, то нотариальная форма не потребуется.