Начисление коммунальных платежей при отсутствии зарегистрированных жильцов

Добрый день! Возник такой вопрос. Дом новый, только идёт выдача ключей от застройщика собственникам. Все квартиры оборудованы приборами учёта потребления горячей и холодной воды. Если кто-то из собственников не будет регистрироваться в новой квартире (т.е. квартира будет вообще без единого зарегистрированного лица) и не будет подавать показания приборов учёта холодной и горячей воды. Как в этом случае будут производиться начисления? Может ли получиться так, что в квитанции по такой квартире индивидуальное потребление воды будет равно нулю, а в случае, если там всё-таки кто-то проживает и тратит воду, то этот расход будет записан на ОДН и распределён между всеми собственниками квартир дома?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае размер оплаты будет начисляться исходя из количества собственников жилого помещения.

Данный вопрос регламентирован пунктом 56 (2)Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

по нормативу тогда Вам будут начислять плату. Если хотите, чтоб в квитанции по инд потреблению был нуль, надо подавать показания (одни и те же в этом случае) каждый месяц.