Как защититься от кредиторов

Моя ситуация следующая. Два года назад я взял несколько займов у одного физического лица написав расписки о том, что средства я обязуюсь вернуть по первому требованию. С эти физ.лицом устно мы обговорили условия выплаты займа и процентов по нему, но не указав это в тексте расписки. Деньги я брал на свой бизнес-проект, который принес в итоге убытки и полную потерю заемных средств. Сумма процентов, практически удвоили общую сумму долга. В настоящий момент, не имея возможности сразу вернуть средства, я выплачиваю ему из своей зарплаты. Но размер выплат его не устраивает. Пока больше я не могу платить, т.к. не позволяет сам размер зарплаты. У нас многодетная семья, трое несовершеннолетних детей. Жена работает. Квартира-единственное жилье, где все прописаны находится в ипотеке. Мы с женой по ипотечному кредиту являемся созаемщиками, но ипотеку полностью оплачиваю я. Кроме этого, есть потребительский кредит, и кредитная карта, по которым тоже оплачиваю я. Оставшихся денег хватает на продукты и ЖКХ. Жена из своей зарплаты оплачивает другие расходы на детей и себя. Есть автомобиль, который жена покупала на свои сбережения и оформила на себя. Вернуть займ я не отказываюсь, но в настоящий момент платить больше физически не могу. Рассчитываю в будущем увеличить свои доходы и со временем погасить долг полностью.

Вопрос 1: если кредитор пойдет в суд, то как может поступить суд исходя из описанной мной ситуации?

Вопрос 2: Какие действия мне заранее стоит предпринять, чтобы защитить оставшееся семейное имущество и свой доход?

, Юрий, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

В зависимости от условий Договора займа, если срок возврата займа уже наступил и он письменно его потребовал вернуть, то суд присудит возвратить займ и проценты по нему.

Он требовал письменно возврата займа?

Гражданский кодекс

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

После вступления решения в силу Вы вправе просить суд предоставить отсрочку или установить рассрочку исполнения решения суда.

Также Вы вправе в судебном порядке требовать уменьшения проценты взыскания долга приставами, так как процент 50 — это максимальный а не минимальный размер удержаний.

Вам необходимо уже сейчас разделить имущество с супругой, все недвижимое определить за ней, а Вам она должна выплатить Вашу долю.

Выплату надо будет оформить распиской в простой письменной форме.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Раздел имущества производиться через нотариуса или через суд, если у Вас спор.

Передача денег не обязательна при нотариусе.

Дополню консультацию коллеги…

Вам необходимо уже сейчас разделить имущество с супругой, все недвижимое определить за ней, а Вам она должна выплатить Вашу долю.

Геннадий Кураев

Обязательно через нотариуса… Либо Вы можете заключить брачный договор по которому все имущество переходит Вашей супруге… То же нотариально...

Далее Ваша супруга может обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов… в порядке выдачи судебного приказа… Либо опять же можете соглашение нотариальное о выплате алиментов с супругой заключить… соответственно Ваш доход официальный уменьшится на сумму удерживаемых алиментов (т.е. деньги останутся в семье)...

Вам предложены максимальные меры сбережения Вашего имущества и доходов...

С уважением…

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Безусловно, если кредитор обратится в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по суммам займов, то суд, скорее всего, вынесет решение о взыскании этих сумм (если срок оплаты наступил).

В дальнейшем он получит исполнительный лист, подаст его в службу судебных приставов. Будет возбуждено исполнительное производство, и пристав будет принимать меры принудительного взыскания.

Но надо сразу оговориться. Вы указали, что по условиям расписок средства Вы обязуетесь вернуть по первому требованию. Возникает вопрос, было такое требование заявлено Вам со стороны кредитора в письменной форме?\

Если нет, то срок возврата суммы займа не наступил.

Как указано в ст. 810 Гражданского кодекса РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Вопрос 2: Какие действия мне заранее стоит предпринять, чтобы защитить оставшееся семейное имущество и свой доход?

Если квартира является Вашим единственным пригодным для проживания жилым помещением, то на неё взыскание не может быть обращено (за исключением того, если бы кредитором был банк, в залоге у которого находится данное жилое помещение).

А вот на другое имущество взыскание может быть обращено.

В том числе и на автомобиль, несмотря на то, что он оформлен на супругу. Поскольку независимо от того, на кого оформлено имущество, оно считается общим имуществом супругов, если было приобретено в период брака и на общие доходы супругов (пока не доказано иное).

Есть автомобиль, который жена покупала на свои сбережения и оформила на себя.

Факт приобретения на свои сбережения (добрачные) должен быть каким-то образом оформлен. Пока же предполагается, что всё имущество, приобретенное в период брака, приобреталось за счет общих доходов супругов.

Поэтому поддерживаю рекомендации коллеги Геннадия Кураева. Следует принять меры по разделу общего имущества.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос 1: если кредитор пойдет в суд, то как может поступить суд исходя из описанной мной ситуации?

Юрий

Если расписка составлена грамотно, то в первую очередь Ваш кредитор направит Вам уведомление с просьбой вернуть остаток задолженности в определенный срок, т. е. до определенной даты, далее скорее всего будет иск о взыскании с Вас денежных средств, при удовлетворении иска с Вас будут взысканы как сумма основного долга так и проценты, предусмотренные

ст. 809 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Как я понял из Вашего вопроса, то проценты не указаны в расписке. Далее Вы сможете в судебном порядке требовать рассрочку исполнения решения суда в определенной сумме, так как не располагаете возможностью погасить всю задолженность сразу:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юрий!

Коллеги уже указали о том, что может сделать кредитор обратившись в суд. Хочу у Вас уточнить: о какой примерной сумме идёт речь? Если сумма долга больше 500 тысяч рублей, то Ваш кредитор получив решение суда может воспользоваться следующим механизмом воздействия:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи

И в этом случае, могут пострадать и Ваша квартира (даже при том, что у Вас единственное жильё) и транспортное средство Вашей супруги. Тут нужно будет уже выбирать иную стратегию защиты.

.