Предусмотрен ли статус матери-одиночки, если у ребенка умер отец?

Добрый день. У ребенка 12 лет умер отец(был инвалидом 2 группы). Положены ли какие-либо льготы или выплаты (пенсия) в связи с этим?

, Настя, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В случае смерти отца мать не является матерью-одиночкой, но ребёнку на основании ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» положена пенсия по потере кормильца.

Согласно ст. 10 указанного закона

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении .

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Обращайтесь в ПФР, представляйте свидетельство о смерти отца и свидетельство о рождении ребёнка.