Распространяется ли гарантия на фурнитуру обуви?

В ортопедическом салоне купили ботинки на шнуровке, одевали 4е раза, и где шнуровка вырвалась клепка. В салоне сказали что на фурнитуру гарантия не распространяется. С момента покупки прошло 19 дней. Вопрос распространяется ли гарантия на фурнитуры у обуви и могу ли я вернуть свои деньги.

  • 1525894749711
    .jpg
, Татьяна, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Нужно смотреть условия договора купли-продажи.

ч. 3 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

у меня нет никакого договора, только чек. А обувь куплена для ребенка

Ну если договором прямо не предусмотрено (так как у Вас его нет) различные сроки на основанное изделие и на комплектующие, следовательно, для них срок одинаковый.