Что необходимо проверить при приобретении дачи?

Приобретаю дачу. Что нужно проверить?

Земельный участок входит в ДНТ (договор пока не видели). Судя по документам, участок находится на территории деревни. На территории участка - два дома, оба зарегистрированы как нежилые. Оба дома и участок оформлены текущим владельцем в собственность в 2011г. (основание - договор купли-продажи).

Судя по данным из Росреестра, категория земли - земли с/х назначения, разрешенное использование - для ведения гражданами садоводства и огородничества. В то же время, имеется Особая отметка "Сведения об использовании земель имеют статус "Актуальные незасвидетельствованные" Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для сельскохозяйственного производства]"

Забор проходит по территории, превышающей фактически оформленную по документам

, Олеся, рп. Шаховская
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олеся.

Что нужно проверить?

Земельный участок входит в ДНТ (договор пока не видели). Судя по документам, участок находится на территории деревни. На территории участка — два дома, оба зарегистрированы как нежилые. Оба дома и участок оформлены текущим владельцем в собственность в 2011г. (основание — договор купли-продажи).

Собственно договор и нужно так как он является правоустанавливающим документом.

Забор проходит по территории, превышающей фактически оформленную по документам

Уточнить у продавца, делалось ли уточнение границ, либо заключалось соглашение о перераспределении с органом власти.

Олеся,  для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Олеся
Клиент, рп. Шаховская

Жду ответа